Житель РТ перевел 30 тысяч, чтобы помочь сыну, который спал в соседней комнате

Жители Татарстана продолжают верить телефонным мошенникам и отправлять на их счета большие деньги. Зачастую люди из-за страха за близких забывают сделать одну вещь - позвонить родным. Так 53-летний житель Зеленодольска перевел на счет мошенников 30 тысяч рублей, когда ему поступил звонок якобы от его сына. Настоящий сын в это время спокойно спал в соседней комнате. При переводе денег мошенникам, мужчина не обратил внимания на листовку, которая была приклеена на банкомат. "Осторожно - мошенники!", - значилось на листочке.

Как рассказали в пресс-службе МВд Татарстана, 20 ноября в 5.00 потерпевшему позвонили на мобильный телефон. В трубке раздался голос, очень похожий на голос сына. Человек плакал и говорил, что попал в беду, находится возле больницы. Отец хотел было броситься на выручку и отправиться в больницу, но тут ему позвонил "майор полиции", который сообщил, что сына везут в Нижнекамск, и если он хочет его увидеть, пусть подъезжает на 101-ый км (неизвестно какой автодороги).

Мужчина в растерянности думал, куда же ехать, когда вновь позвонил плачущий "сын": "У меня требуют 30 тысяч рублей, после чего обещали отпустить. Найди деньги и не говори о случившемся жене, не расстраивай, она ведь беременна". Последняя информация о находящейся в положении снохе развеяла все подозрения - действительно, семья сына ждет пополнения в семействе. После чего снова позвонил лжемайор: "Никуда ехать не надо, перечислите эту сумму через терминал".

Мужчина поехал домой к дочери и рассказал ей о случившемся. Дочь сначала было засомневалась, не обман ли это, но тут на телефон вновь позвонили и теперь уже сестра услышала голос, очень похожий на брата, который жаловался, что сильно замерз и просил поторопиться. Родственники "попавшего в беду" перевели за его спасение через банкомат требуемую сумму. А через некоторое время позвонил тот самый "майор" и сообщил, что они могут забрать сына в центре города у магазина "Лубянка". Объехав Зеленодольск, они ни магазина под таким названием, ни сына не обнаружили. После чего поняли, что их обманули и обратились в полицию.

Сотрудник дежурной части спросил мужчину, звонил ли он сыну, прежде чем переводить деньги. Потерпевший ответил, что "сын" в разговоре сказал, что потерял "мобильник". Из Отдела полиции он все-таки позвонил сыну - какого было его удивление, когда трубку взяла сноха и ответила, что ее муж дома, спит рядом, просто накануне он вернулся поздно, когда родители уже спали.

В полиции потерпевший объяснил, что знал про ухищрения аферистов, но когда услышал плачущий голос сына, забыл про все и думал только о том, что надо его выручать, пока есть такая возможность.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Челнах мошенники на 2 млн "развели" фирму через электронную почту.

Злоумышленники воспользовались тем, что два предприятия заключали сделки посредством электронной связи, без прямого контакта.