В Челнах изъяли 90 килограмм афганского героина из автомобиля

В Набережных Челнах в ночь на 23 ноября прошла масштабная спецоперация, а точнее ее завершающий этап. Наркополицейские задержали четверых мужчин, которые организовали поставку в Челны высококонцентрированного героина. В тайнике джипа, который захватили полицейские, было обнаружено 90 килограмм героина. Еще 85 килограмм были расфасованы в 77 упаковок, которые обнаружились при последующих обысках. В общем оперативники изъяли более 175 килограмм афганского героина (концентрация диацетилморфина в нем составила 55%).

По словам директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, беспрецедентная спецоперация "Картель", организованная для ликвидации поставок наркотиков из Афганистана в Россию, проходила в пять этапов и длилась четыре года. Основные звенья разветвленной транснациональной международной наркоцепи базируются в Афганистане, Средней Азии и ряде государств Персидского залива.

"Удалось выявить и нейтрализовать 25 организаторов наркотрафика, более 100 их подельников и в конечном счете изъять 750 килограмм афганского героина", - заявил Виктор Иванов.