В Челнах "пропал" "целитель", который взял за лечение больной 1,5 млн рублей

В Челнах благодаря депутату Госдумы летом этого года вновь было возбуждено уголовное дело в отношении "целителя" Рамиля Гарифуллина, который долгие годы врачевал в медицинском центре "Надежда", сообщает портал "Вечерние Челны". Однако сегодня стало известно, что следователь вновь приостановил расследование о мошенничестве в особо крупном размере.

Напомним, 12 марта этого года одна из челнинок, пострадавших от рук "экстрасенса" Гарифуллина, стала гостьей в передаче "Прямой эфир" с Михаилом Зеленским на канале "Россия 1". Валентина Нурмухаметова поведала всей стране о том, как была обманута человеком, выдававшим себя за врача. Она передала Гарифуллину полтора миллиона рублей, когда тот убедил ее, что сможет спасти тяжелобольную дочь женщины.

- Он вводил нас в гипноз, - рассказывает Валентина, - и мы не замечали все его странности. Когда дочка умерла, мы год еще отходили от воздействия Гарифуллина и только потом прозрели.

Долгих шесть лет Рамиль Гарифуллин продолжал как ни в чем не бывало принимать в центре "Надежда" больных людей, с которых брал умопомрачительные суммы.

Весной, после того как история о челнинском "экстрасенсе" прогремела на всю страну, полиция все-таки начала расследование уголовного дела, которое в июне было закрыто на основании показаний свидетелей, среди которых была и ректор НИСПТР Файруза Мустафина (именно она в свое время порекомендовала Гарифуллина Нурмухаметовой).

Из постановления о прекращении уголовного дела: "Когда Нурмухаметову А. определили в санаторий "Жемчужина" и Гарифуллин произвел ее осмотр, последний сообщил родителям о том, что в связи с запущенной формой заболевания он не сможет вылечить их дочь, а лишь поможет в облегчении ее состояния и попытается продлить срок жизни. Мустафина Ф. cама лично присутствовала при этом разговоре и с уверенностью может сказать, что вопроса о полном выздоровлении не поднималось".
Получив документ, Нурмухаметова вспомнила, что во время записи программы на федеральном канале депутат Госдумы РФ пообещал взять это дело под личный контроль.

Обращение к Антону Белякову принесло свои плоды - после депутатского запроса уголовное дело вновь было возбуждено. Но не надолго. 12 ноября женщина получила новое уведомление от следователя - расследование приостановлено в связи с розыском Рамиля Гарифуллина. Объявлен ли подозреваемый в официальный розыск, в отделе полиции "Автозаводский" сообщить отказались, сказав, что эта информация не подлежит огласке.