Страдающую наркоманией челнинку лишили прав

36-летняя жительница Набережных Челнов осталась без прав. Прокурор города обратился в суд с заявлением о прекращении действия права на управление транспортными средствами женщины.

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры РТ, в обоснование заявления прокурор указал, что 36-летняя женщина имеет водительское удостоверение категории "В". В то же время, согласно медицинскому заключению врачебной комиссии Набережночелнинского филиала ГБУЗ РНД "Республиканский наркологический диспансер" МЗ РТ она состоит на учете с диагнозом "Синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия". По состоянию здоровья не годна к управлению транспортными средствами.

Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний и осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности водителю категории "В", страдающему алкоголизмом, наркоманией противопоказано управление транспортными средствами.

Управление таким водителем автотранспортным средством создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда здоровью граждан, либо причинения иного имущественного ущерба.

Решением Набережночелнинского городского суда заявление прокурора удовлетворено. Определением суда апелляционной инстанции решение оставлено без изменения.