Стали известны подробности спецоперации, в ходе которой изъяли 750 кг героина

Сегодня стали известны подробности о заключительном этапе масштабной спецоперации "Картель", которую в ночь на 23 ноября организовали наркополицейские в Набережных Челнах.

Напомним, ранее портал ProGorodChelny.ru сообщал о том, что в Челнах изъяли более 175 килограмм высококонцентрированного афганского героина.

Как стало известно, оперативники захватили автомобиль BMW X5. В тайниках, которые располагались в четырех полостях автомобиля, были спрятаны около 90 килограмм героина с концентрацией диацетилморфина 55%. При проведении дальнейших обысков, часть партии - еще 85 килограмм - была найдена в городе Зеленодольск.

- Данный наркотик предназначался к реализации как в Татарстане, так и за его пределами, - цитируют начальника челнинского Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ Олега Князькина "Челнинские известия". - В результате операции были задержаны четыре участника - среди них жители Татарстана и выходцы из Азиатского региона.

Спецоперацию "Картель" прокомментировал и директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. По его словам, такую масштабную операцию наркополицейские провели впервые. Она длилась 4 года, проходила в 5 этапов и была организована для ликвидации поставок героина из Афганистана в Россию.

- Основные звенья разветвленной международной наркоцепи базируются в Афганистане, Средней Азии и ряде государств Персидского залива, - сообщил Иванов.

Всего в ходе операции удалось выявить и нейтрализовать 25 организаторов, обеспечивавших поставки героина в Россию, и более 100 из подельников. В конечном счете было изъято 750 килограмм афганского героина.

Другие детали операции до окончания следствия пока не разглашаются. Точно известно одно: экономический ущерб, который понес международный наркобизнес, составил более 700 миллионов рублей.