В Челнах задержали четверых организаторов поставок афганского героина

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков провела беспрецедентную по масштабам полицейскиую операцию под кодовым наименованием "Картель". В ночь на 23 ноября в Набережных Челнах прошел ее завершающий (пятый) этап. Оперативники перехватили автомобиль BMW X5. В ходе обыска джипа полицейские обнаружили 90 килограмм высококонцентрированного героина - пакеты с белым веществом были спрятаны в специально оборудованном тайнике. Четверо преступников были арестованы. По местам их проживания полицейские нашли еще 85 килограмм героина, который был расфасован в 77 упаковок.

Как отмечают в ФСКН, наркоугроза, исходящая с территории Афганистана, остается одной из острейших проблем для мирового сообщества. Поставки наркотиков из этой страны не только не прекращаются, а наоборот - продолжают нарастать и своим направленным воздействием угрожает безопасности Российской Федерации.

Наркогруппировка имела глубоко законспирированную и широко разветвленную сеть, в которой были задействованы десятки наркодилеров. Основные звенья сети базируются в Афганистане, Средней Азии и ряде государств стран Персидского залива.

Операция "Картель" продолжалась 4 года и проходила в 5 этапов, что дало возможность выявить и нейтрализовать в конечном счете 25 матерых международных преступников-организаторов, более 100 их пособников и изъять 750 килограмм афганского героина.