Жители Татарстана назвали самые коррумпированные сферы

В республике провели социологическое исследование на тему коррупции, сообщает портал "Челнинские известия". В опросе приняли участие более 4000 человек, 550 из которых являются предпринимателями.

Итоги социологического исследования были представлены председателем комиссии общественной палаты РТ по вопросам развития институтов гражданского общества Владимиром Шевчуком на зональном семинаре, посвященном противодействию коррупции.

По мнению татарстанцев, самой коррумпированной сферой в республике является ГИБДД (73,8 процента голосов), на втором месте оказалась медицина (64,7 процента), на третьем – высшая школа (57,7 процента), четвертую позицию заняли военкоматы (49,8 процента), а пятую - органы внутренних дел (33,3 процента).

Жители поделились и причинами, которые подталкивают их давать взятки. Оказалось, что самой распространенной причиной является нехватка времени. Около 34 процентов опрошенных признались, что готовы давать взятки ради возможности избежать долгих бюрократических проволочек. На втором месте с 25 процентами оказалось желание добиться благосклонности должностного лица, третье место (20 процентов) занял ответ "все так делают".

Высказались татарстанцы и о причинах отказа от дачи взяток. Самая популярная причина - "проблему можно решить и законным путем", на втором месте оказались те, кто не дает взяток из принципа, на третьем те, кому просто не по карману обогащать коррумпированных функционеров.

Еще один вопрос, который задавали участникам: "Каковы причины коррупции?" По мнению многих опрошенных - это недостаточный контроль над доходами и расходами должностных лиц.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о другом опросе, который вызвал резонанс у читателей портала. По его данным оказалось, что 70% жителей Челнов занимаются случайным сексом без презервативов. Набережные Челны вошли в список городов, в которых большая часть молодого населения занимается случайным сексом без презервативов.

"К случайному сексу никак не отношусь, так как его у меня просто не может быть - я не кидаюсь в постель с незнакомыми", - пишет одна из читательниц в комментариях.