В Набережных Челнах может появиться "умный дом"

Накануне вечером в IT-парке прошла очередная StartUp-посиделка в формате Tuning, сообщает портал "Челны ЛТД". Под этим замысловатым названием понимается обсуждение проектов в сфере высоких технологий, их критика и доработка. Стартапы (StartUp) - это новые компании, которые только появились или готовятся к созданию. В обсуждении участвуют стартаперы, резиденты IT-парка, студенты и школьники. Самый юный айтишник учится в третьем классе.

На этой встрече был представлен проект Александра Гольдфайна "Domo Sapiens", так называемый "умный дом". Согласно этой идее, человек должен находиться "в симбиозе со свои домом", который максимально облегчает его жизнь: начиная от автоматического контроля климата в помещении до слежения за состоянием здоровья жильца. Собрание проходило по методу мозгового штурма: участники вносили свои предложения, часть из которых позже отсеивалась.

Предлагалось создать возможность реагировать на эмоциональное состояние жильца, следить за температурой в комнатах и автоматически находить грязную одежду и постельное белье и стирать их, а вслучае изношенности - отправлять в мусор без дополнительного согласия владельца. К счастью, сегодня купить комплект постельного белья не составляет большого труда: сделать это можно на сайте компании азбука сна www.azbuka-sna.ru/catalog/postelnoe-belye/, подобрав комплект по размеру и цвету.

Помимо этого в будущем планируется организовать социальную сеть "умных" домов.
В конце встречи участники смотрели ролики про технические инновации. Цель этих посиделок - доведение до ума еще сырых идей, пусть некоторые из них и неосуществимы в ближайшем будущем. Наиболее удачные проекты впоследствии попадают в Бизнес-инкубатор и могут начать работать. Руководитель стартап-проектов Мансур Низамов отметил, что на данный момент 1/5 часть проектов из всех имеющихся, уже воплощены в жизнь. Следующая StartUp -посиделка пройдет через неделю. А будущее "умного дома" в Челнах пока неизвестно.