В Челнах раскрываемость автомобильных краж составляет 15%

С начала года в Набережных Челнах было совершено 682 кражи из автомобилей, тогда как в прошлом году за весь год было 555, сообщает портал "Челнинские известия".

- Количество краж выросло на 22%, практически на четверть. Год еще не закончился, а мы уже перегнали прошлый год по показателям. Причем часто автолюбители обращаются по факту кражи поздно - бывает, даже через сутки-двое . Многие при срабатывающей сигнализации даже не выходят из подъезда и не проверяют свое транспортное средство, а утром обнаруживают что машину вскрыли, - рассказал сегодня на пресс-конференции в УВД начальник оперативного сыскного отдела Управления МВД по городу Набережные Челны Сергей Байдин. - Если потерпевший после любой кражи обратится в первые пять минут, вероятность того, что вора поймают - 70%. Но из-за поздних обращений раскрываемость краж из авто на сегодняшний день составляет 15%.

Очень часто воры покушаются на видеорегистраторы, навигаторы. Их, по словам Байдина, хоть и периодически изымают у скупщиков, идентифицировать очень сложно.

Начальник оперативного сыскного отдела советует забирать ценные вещи из салона автомобиля даже при посещении торговых центров.
- Камеры, которые висят во многих из них, позволяют увидеть лишь силуэт вора. Чаще всего на записи мы видим черную куртку, черню шапку и черные брюки, никаких примет. При краже водители несут двойную потерю. Стекло, разбитое в иномарке, часто обходится дороже, чем оставленный портфель или регистратор, - говорит Байдин.

Стражи порядка призывают владельцев пользоваться охраняемыми стоянками.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что челнинские подростки месяц держали в страхе автовладельцев.

Опрос, проведенный порталом ProGorodChelny.ru показал, что 47.1% читателей становились жертвами автоворов.