Шансы получить денежную фальшивку в Новый Год увеличиваются

С начала года в Челнах было раскрыто 146 фактов сбыта фальшивых купюр номиналом 500, 1000 и 5000, тогда как в прошлом году был 141 факт, пишут "Челнинские известия".

- Основной поставщик фальшивых купюр - Северный Кавказ. Повышенный рост активности сбыта наблюдается в праздники. Скоро новогодние каникулы. Поток людей устремится в крупные торговые центры, на рынки. Недавно фальшивыми купюрами расплатились в одном из магазинов крупной парфюмерной сети. Несмотря на то что в магазине стоят аппараты для проверки денег, на подлинность кассир их не проверила, так как торговля шла очень быстро, в очереди было много человек, - рассказал сегодня на пресс-конференции в УВД замначальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Набережным Челнам Венер Гибадуллин.

По словам Гибадуллина, жажда выручки, в том числе и среди продавцов торговых центров, которые получают проценты с продаж, толкают их на то, что они попросту не проверяют деньги. - Одну из десяти купюру проверят, а остальные нет, - говорит Гибадуллин.