К Универсиаде в Казани заказали государственные награды с запасом

Управление делами президента Татарстана разместило сегодня на сайте госзакупок тендер на изготовление государственных наград, которые будут вручать заслуженным работникам республики в 2013 году.

Всего планируется закупить 300 медалей "За доблестный труд" и 1500 нагрудных знаков "Заслуженный работник". Госнаграды будут изготовлены из серебра 925 пробы и обойдутся республиканскому бюджету в 5 миллионов рублей.

- Обычно мы заказываем меньше наград, - объяснили порталу ProKazan.ru в отделе госнаград аппарата президента РТ. - Но на 2013 год взяли с запасом, так как в Казани пройдет Универсиада.

Раздавать наградные знаки и медали будут в течение всего 2013 года. Процедура вручения разная: кого-то наградят во время профессиональных праздников или на церемониях открытия строительных объектов (а их в год Универсиады будет сдано немало — примечание автора), а кого-то пригласят в официальную резиденцию главы республики, в прошлом - Губернаторский дворец в казанском Кремле.

Государственные награды имеет право вручать лишь президент, но по его поручению это могут делать и высшие должностные лица республики. Например, премьер-министр Ильдар Халиков или председатель Госсовета Фарид Мухаметшин.

Ранее портал ProKazan.ru писал, что медаль "За доблестный труд" получили в 2012 году игроки и тренер клуба "Динамо-Казань". Ее вручал лично президент Татарстана Рустам Минниханов.

Напомним, медалью "За доблестный труд" награждаются за высокие достижения в труде в области государственного, экономического, социального и культурного развития Республики Татарстан, в развитии экономического и научного потенциала республики, за активную общественную и благотворительную деятельность. Лица, удостоенные медали "За доблестный труд", носят ее на левой стороне груди.