Мнение эксперта: на Деда Мороза и Снегурочку могут напасть ваххабиты

Сегодня исламовед Раис Сулейманов прокомментировал призывы не отмечать Новый год, которые начали появляться на некоторых мусульманских сайтах. По его словам, к отказу от светских праздников призывают "религиозные фундаменталисты".

- Исламисты стремятся изменить привычную для татар календарную жизнь, состоящую наряду с рабочими буднями и из праздников, среди которых значительную часть составляют светские "красные даты", - говорит эксперт. - Международный женский день, День Защитника Отечества, День Победы, Новый год и другие - все они объявляются фундаменталистами запретными. И хотя их никто не заставляет праздновать в обязательном порядке, сами исламские радикалы настаивают на тотальном отказе от них для всех татар, спекулируя при этом на их религиозных чувствах.

По словам Сулейманова, радикалы развешивают по всему городу соответствующие объявления, в интернете они призывают верующих не ставить елок, а некоторые начальники-мусульмане запрещают подчиненным по новогоднему украшать рабочий стол.

- Ваххабиты настойчивы, они уже требуют отказаться от 9 мая - Дня Победы, от возложение цветов к Вечному огню, - продолжает ученый. - Если ситуация дальше пойдет по такому сценарию, то вскоре в Татарстане участятся случаи нападения на переодетых в Деда Мороза и Снегурочку людей, как это уже имеет место быть на постсоветском пространстве.

Сулейманов привел в пример случай, который произошел в Таджикистане год назад. Тогда группа фанатиков расправилась с 24-летним мужчиной только за то, что он надел костюм Деда Мороза, чтобы поздравить родственников. Однако эксперт выразил надежду, что в нашей республике до этого не дойдет.

- За все годы службы я не припомню ни одного случая нападения на Дедов Морозов по религиозным соображением, - рассказал порталу ProKazan.ru заместитель начальника пресс-службы МВД по РТ Ленар Давлетшин. - Обычно в праздники конфликты возникают из-за злоупотребления алкоголем. Как правило, именно на пьяной почве и происходят неразберихи.