Рустаму Минниханову представили проект online школы "Ана теле"

Накануне президенту Татарстана Рустаму Минниханову представили проект "Ана теле", который предоставляет возможность изучать татарский язык дистанционно. На совещании также присутствовали премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова и другие.
В создании проекта приняли участие преподаватели татарского языка и филологи Татарстана, а также сотрудники компании EF Education First.

Сегодня в мире проживают около 7 млн татар. 5,5 млн живут на территории Российской Федерации, примерно 2 млн из них - в Татарстане. Многие татары, живущие за границей или за пределами Татарстана в России хотят изучать родной язык. Для решения этого вопроса и был разработан проект "Ана теле".
Министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов выступил с докладом, в ходе которого рассказал, что на сегодя для реализации проекта online школы по изучению татарского языка записано более 5 тысяч аудиозаписей, подготовлено и снято 96 уроков. Со стороны РТ для подготовки учебной программы привлечены 26 специалистов.

О результатах совместной работы по реализации проекта рассказал генеральный директор EF Corporate Language Learning Solutions Эдуард Балдаков. По его словам, в проекте "Ана теле" предусмотрено 9 языковых уровней, один из которых будет определен для каждого зарегистрированного пользователя при проверке его языковых навыков.

В online школе можно будет обучаться в любое время суток из любой точки мира.
Выслушав доклады, Рустам Минниханов попросил ускорить работу над проектом, чтобы демо-версия обучающей программы заработала в ближайшее время.