Ветеран-афганец требует с полицейского 500 тысяч рублей за прилюдное унижение

56-летний житель Казани Мунир Хайрутдинов подал в суд на сотрудника полиции, который, по мнению истца, оскорбил и унизил его в общественном месте на глазах у множества людей. Стоит отметить, что Мунир Хайрутдинов является ветераном боевых действий в Афганистане, а также участником ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

Защищать интересы истца взялся юрист Казанского правозащитного центра Артур Шакиров. Как рассказали в правозащитном центре, инцидент произошел в апреле 2011 года. 25-летний инспектор ДПС Альфред Салахутдинов применил силу в отношении ветерана - полицейский загнул правую руку потерпевшего за спину и ударил его кулаком. Позже он надел на Хайрутдинова наручники. В результате неправомерных действий гаишника на руках потерпевшего появились ссадины, которые были зафиксированы врачами.

Суд приговорил Альфреда Салахутдинова к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, бывшему инспектору ДПС ГИБДД УМВД Казани теперь запрещено становиться госслужащим в течение 3 лет.

Потерпевший Мунир Хайрутдинов, в свою очередь, требует компенсации морального ущерба в 500 тысяч рублей. Материальный ущерб он оценил в 4302 рубля.