На Набережной Челнов появится "нос Титаника"

Сегодня Василь Шайхразиев провел рабочее совещание по благоустройству городской Набережной, сообщили в пресс-службе мэрии города. Как сообщил заместитель руководителя Исполкома Рафар Шакиров, главным украшением береговой зоны отдыха станут смотровые площадки, которые расположатся напротив лыжной трассы и на территории, где обычно город празднует День молодежи.

Согласно проекту архитектора Ирины Шабашвили, площадки представят собой комбинированные конструкции на металлических колоннах со спусками с обеих сторон. Площадки будут покрывать деревянные перголы - теневые навесы. Под навесом будут установлены скамейки, урны и велодорожки. В центре площадок планируется возвести постройку с флюгером в виде герба города. Еще одна смотровая площадка - место для прогулок и фотографирования молодеженов - будет выполнена в виде носовой части корабля, похожего на "Титаник". Место под строительство площадки пока определяется.

Помимо смотровых зон, на Набережной будут построены детские и спортивные площадки, создана необходимая для отдыха инфраструктура. По всей длине Набережной установят несколько флагштоков. Также на береговой зоне будут работать три павильона выдачи бесплатных книг и журналов отдыхающим.

Не останется без внимания и пляжная зона. Рафар Шакиров сообщил, что возле входа на пляж будут установлены фонтанчики с питьевой водой.

Кроме этого, в городе планируется открыть и отреставрировать ряд гостиниц и отелей, чтобы привлечь больше туристов. Сейчас ведется поиск оригинальных архитектурных решений и рассматриваются различные дизайн-проекты других городов.

Важным этапом благоустройства станет освещение Набережной. Планируется подсветить всю береговую зону, включая территорию озера в парке Боровецкое. "Благоустраивая Набережную, мы ко всему должны подойти творчески и профессионально. Набережная должна стать нашей достопримечательностью, одной из самых красивых и комфортных зон отдыха для челнинцев и гостей города. У водных туристов, побывавших однажды на нашей Набережной, должно появиться желание приехать к нам вновь", - сказал Василь Шайхразиев.