Челнам грозит эпидемия гриппа

Скоро вирусная инфекция из Казани, эпидемиологический порог среди взрослых превышен на 24 процента от среднегодового уровня, может прийти и в Челны. Об этом сегодня заявила главный инфекционист города Татьяна Аглямова, сообщает портал chelny-izvest.ru.

– Паниковать не стоит, важно соблюдать меры предосторожности, сделать прививку от гриппа, - говорит главный эпидемиолог города Марина Ходакова. - Сейчас в городе привито 150 тысяч 459 человек. Пока случаев гриппа выявлено не было. С 31 по 6 января было зарегистрировано 1603 случая заболевания ОРЗ, с 7 по 9 января – 1092. Рост есть, но эпидемиологический порог не превышен.

Известно, что с начала года в скорую поступило 1331 обращение по поводу острых респираторных вирусных инфекций (15,6 процента от общего количества вызовов по поводу внезапных заболеваний). В прошлом году таких жалоб было гораздо больше – 3014.

Врачи рекомендуют при стойком повышении температуры, которая не снижается жаропонижающими лекарствами, при сонливости и нарушении сознания, изменении цвета кожи, затруднении дыхания, немедленно вызывать "скорую помощь".

Напомним, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что в апреле 2012 года клещи стали кусать челнинцев в девять раз чаще.

Напомним, ранее портал progorodchelny.ru сообщал, что о еще одном опасном заболевании. Количество больных сахарным диабетом в Набережных Челнах увеличивается с каждым днем. Статистика диабета, представленная на nodiabet.ru/statistics/, неутешительная - более 371 млн. человек в мире страдают от этого заболевания.