В 2012 году в Челнах забраковали 9800 литров алкоголя

Стало известно, что в 2012 году Роспотребнадзором проверено 105 предприятий розничной, оптовой торговли и общественного питания, сообщает пресс-служба мэрии.

В ходе надзорных мероприятий исследовано 1110 образцов алкогольной продукции, в том числе 891 импортной. Было забраковано 55 партий алкогольной продукции общим объемом 9800 литров. Алкоголь не соответствовал требованиям по физико-химическим показателям, маркировке, отсутствовали документы, подтверждающие происхождение и безопасность спиртного.

В ходе проверок Госалкогольинспекцией торговых точек в 2012 году было выявлено 56 фактов продажи алкогольной продукции без лицензии, 73 случая продажи пива более 5 процентов крепости в неустановленное время, 3 факта реализации гражданами спиртосодержащей продукции домашней выработки.

- Еще в 2012 году часть предпринимателей, занимающаяся реализацией пива и пивных напитков, подготовилась к дате вступления норм закона в силу и сменила ассортимент продукции, - говорит начальник отдела потребительского рынка управления экономического развития и поддержки предпринимательства Раиса Султанова. - Если в начале 2012 года только в подземных переходах пиво и пивные напитки продавали в 123 торговых точках, то с июля по декабрь 38 предпринимателей поменяли ассортимент продукции на цветы, кондитерские изделия, фрукты-овощи.

Напомним, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что сейчас в Татарстане пиво покупают в 5 раз больше, чем в советское время.