Челнинцам рассказали, как правильно купаться во время Крещения

Тем, кто собрался окунуться в крещенскую купель в дни праздника, следует помнить, что во время погружения в воду нельзя мочить голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Более того, администрация города рекомендует не заходить в воду без представителей служб спасения и медицинских работников. Перед купанием в проруби хорошо разотрите тело и подойдите к купели в удобной, не скользкой обуви. Здесь можнт действовать тот же принцип, что и при находении в бане или сауне: сначало тело хорошо разогревается, а потом растирается снегом или холодной водой.

Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода. В проруби не находиться более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.
Зимнее плавание противопоказано людям при воспалительных заболеваниях носоглотки, придаточных полостей носа,сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы и органов дыхания. Также запрещается нырять в воду непосредственно со льда и в состоянии алкогольного опьянения.
Как сообщает пресс-служба мэрии Челнов, для любителей зимнего плавания в городе оборудуют две проруби: на реке Мелекеске возле храма Серафима Саровского в поселке ЗЯБ и роднике около Боровецкой церкви.