В больницах Набережных Челнов вводятся электронные браслеты

Первую партию таких браслетов уже использовали в городе и признали, что проект довольно успешен, сообщает официальный сайт Первого канала.

Такое нововведение полезно для всех пациентов, чтобы работникам больницы было легче найти его историю болезни и не перепутать какие-то процедуры и способы лечения. На каждого поступившего больного надевается браслет, на котором уже забиты его данные: имя и фамилия, номер истории болезни.

У человека, лежащего в больнице нет под рукой паспорта, на карточках не крепятся фотографии, встречаются однофамильцы, а некоторые больные просто не могут разговаривать, поэтому браслет очень облегчает работу всем.

- Очень удобно, пришел к врачу - врач считал твой номер, открыл историю болезни. Дал назначение, - рассказывает пациент Александр Руденко.

Совсем скоро браслеты планируют сделать разноцветными. Например, красный будет означать, что пациенту нужна экстренная помощь, зеленый - что человек не может самостоятельно передвигаться и ему нужна коляска, белый будут выдавать плановым больным.

А в перспективе на браслетах появятся и штрих-коды, считав который, врачу будут доступны не только личные данные больного, но и его полная история болезни, вместе с анализами и снимками.

Напомним, ранее портал ProgorodChelny.ru писал о том, что в Челнах участились случаи обращения в "скорую" с признаками гриппа.