Десять татарстанских подводников попадут в Книгу рекордов Гиннеса

Накануне татарстанские подводники установили мировой рекорд и погрузились под воду в самой холодной точке мира – озеро Лабынкыр Оймяконской долины в республике Саха-Якутия, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

1 февраля на имя заместителя Премьер-министра республики Асгата Сафарова поступила телеграмма, текст которой гласит, что мировой рекорд установлен. А это значит, что человек впервые в истории совершил подводное погружение в самой суровой точке планеты в самое холодное время. Это погружение позволяет собрать уникальный научный материал о зоне вечной мерзлоты.

В составе исследовательского отряда "Динамо" РГО - Дмитрий Шиллер (руководитель проекта), Михаил Школьников-Ярошевский, Алексей Горбунов, Антон Райхштат, Александр Губин, Андрей Агарков, Андрей Филиппов, Алексей Чеботарев, Андрей Андронов, Александр Хацкевич. Их имена и достижение будут вписаны в Книгу рекордов Гиннеса.

В настоящее время связи с отрядом пока нет. Но уже скоро рекордсмены должны добраться до Якутска, после чего они вернутся на Родину. Их приезд в Казань планируется на 3-4 февраля. Подробности уникальной экспедиции будут сообщены позже.