В Татарстане из здания горящей фермы спасли 200 телят

Накануне утром в Алексеевском районе республики в селе Большие Полянки произошел пожар. Горела животноводческая ферма, которая принадлежит компании "Вамин-Татарстан". По предварительной версии, причиной возгорания стало нарушение правил эксплуатации водонагревательного котла. Огонь вспыхнул примерно в 7 часов утра и быстро распространился по кровле одноэтажного кирпичного здания, в котором находилось 200 телят и 96 коров.

В ожидании пожарных работники предприятия бросились выводить из огня обезумевших от страха животных. Эвакуация прошла без происшествий - ни люди, ни крупный рогатый скот от огня не пострадал, а вот самой ферме нанесен значительный ущерб - пожар уничтожил 880 квадратных метров кровли и сельскохозяйственное оборудование.

Тем временем, в Казани из-за пожара в пристройке, чуть не сгорела казарма танкового училища. Как и в первом случае, благодаря слаженной работе спасателей МЧС жертв удалось избежать.

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 58 раз. Из них: на тушение мусора – 1 раз. В республике произошло 14 пожаров. Погибло – 2 человека, пострадал – 1 человек, спасено 20 человек. Причинами пожаров стали: нарушение правил пожарной безопасности при использовании отопительных приборов – 2 пожара, неосторожное обращение с огнем – 4 пожара, поджог – 2 пожара, короткое замыкание – 5 пожаров, причина устанавливается – 1 пожар.