В Татарстане мужчины чаще спят на совещаниях, чем женщины

Сегодня в пресс-службе HeadHunter сообщили результаты очередного опроса, который провели среди работников Татарстана. Согласно этим данным, 9% опрошенных сообщили о том, что они хотя бы раз умудрялись заснуть на совещаниях. Из них 6% признались, что это был единичный случай, 2% рассказали, что периодически спят на рабочих собраниях, а 1% спит практически на каждом собрании.

Примечательно, что чаще всего на совещаниях спят мужчины (16%), нежели женщины (8%). При этом, чем выше должность, тем люди чаще склонны погружаться в небольшой сон во время решения рабочих вопросов. Так, среди работников местных компаний, которые иногда спят на совещаниях, оказалось 9% специалистов, менеджеров среднего звена - 12%, а топ-менеджеров - 16%.

Судя по результатам опроса, возраст также влияет на желание вздремнуть на работе. Среди сотрудников татарстанских компаний в возрасте до 30 лет на совещании могут заснуть 11%, среди представителей 40-45 лет - 14%, а вот среди работников старше 45 лет спят на совещании 17%.

В большинстве случаев отдаются власти Морфея представители юридической сферы, высшего менеджмента, а также государственные служащие, деятели науки и искусства.

Располагающей ко сну может быть и обстановка. Так, если само совещание скучное, в помещении душно, причем присутствовать на нем необходимо от 1 до 3 часов утром или после обеда, то риск увидеть спящих сотрудников возрастает в разы.

В опросе участвовали 314 респондентов из Татарстана.