Татарский язык теперь можно учить из любой точки мира online

Накануне стало известно о том, что государственная онлайн-школа татарского языка "Ана теле" начала работать.

Теперь все желающие могут изучать татарский язык в любое время суток из любой точки мира. Образовательная программа является бесплатной как для россиян, так и для жителей зарубежья. Материалы, разработанные для обучения, состоят из уроков, видеофильмов, аудиороликов для изучения грамматики, лексики, фонетики и разговорной практики.

Для того, чтобы начать обучение в "Ана теле", необходимо зарегистрироваться на официальном портале онлайн-школы.

Как сообщает новостной портал, программой обучения предусмотрены девять языковых уровней. Вслед за открытием первого уровня для начинающих в течение нескольких месяцев поочередно станут доступны следующие уровни. Стоит отметить, что через некоторое время после открытия заработает главная инновация проекта - разговорные классы с преподавателями татарского языка.

В разработке "Ана теле" участвовали высококвалифицированные филологи и преподаватели-практики Татарстана, а также представители компании EF Education First.

По словам президента Татарстана Рустама Минниханова, 7 миллионов татар проживают сегодня в мире. Из них в Татарстане - всего 2 миллиона. Остальные живут в других городах России и мира. В связи с этим татарский язык востребован в странах СНГ и за рубежом.

По оценке экспертов, решение может быть использовано для родных языков других народов России и СНГ.