Порог по заболеваемости ОРВИ в Челнах превышен

В Челнах уровень заболеваемости выше эпидемического порога на 40,6 процента.

По данным мэрии, жители стали в два раза чаще обращаться в поликлиники по поводу респираторных нарушений верхних дыхательных путей, а в службу скорой медицинской помощи поступило вызовов в 1,5 раза больше.

Количество пациентов с тяжелыми течениями ОРВИ и грипп, пневмонии выросло в 2 - 2,5 раза.

В больницах дополнительно развернуто 115 коек. На обслуживание вызовов на дому были привлечены врачи узких специальностей, а также фельдшера школьной сети.

Власти уверяют, что лечебно-профилактические учреждения города полностью укомплектованы запасом медицинских препаратов для лечения и профилактики заболеваний ОРВИ и гриппа.

При затрудненном дыхании во время болезни и даже при храпе поможет сипап терапия от resptech.ru/catalog/specials, позволяющая поддерживать постоянное давление в дыхательных путях.

Напомним, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что Челнам грозит эпидемия гриппа.

Скоро вирусная инфекция из Казани, эпидемиологический порог среди взрослых превышен на 24 процента от среднегодового уровня, может прийти и в Челны. Об этом сегодня заявила главный инфекционист города Татьяна Аглямова. Известно, что с начала года в скорую поступило 1331 обращение по поводу острых респираторных вирусных инфекций (15,6 процента от общего количества вызовов по поводу внезапных заболеваний). В прошлом году таких жалоб было гораздо больше – 3014.

Врачи рекомендуют при стойком повышении температуры, которая не снижается жаропонижающими лекарствами, при сонливости и нарушении сознания, изменении цвета кожи, затруднении дыхания, немедленно вызывать "скорую помощь".