В Татарстане закончено расследование по делу "Булгарии"

Следственные органы закончили расследование уголовного дела в отношении помощника капитана судна Рамиля Хаметова, субарендатора "Булгарии" Светланы Инякиной, эксперта Российского Якова Ивашова и двух сотрудников Ространснадзора Владислава Семенова и Ирека Тимергазеева.

Каждый из них обвиняется в совершении преступления. По версии следствия каждый из них имеет причастность к крушении теплохода "Булгария", которое произошло 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище. Тогда погибло 122 человека которые находились на борту судна.

Причина затопления судна, по версии следствия, является тот факт, что дизельэлектрох "Булгария" являлось на момент затопления, не годна к плаванию по своему техническому состоянию, и уровню подготовки ее экипажа; несоблюдение требований и правил безопасности судоходства; неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по занимаемым должностям судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации в навигацию 2011 года. При этом авария и её последствия обусловлены именно совокупностью этих нарушений.

В результате крушения теплохода "Булгария" выжило только 79 человек.

Следователями собрана вся достаточная доказательственная база, в связи с этим дело направили в суд для его рассмотрения.