МВД РТ: "Создание вытрезвителей спасет не одну жизнь"

Сегодня начальник отдела организации применения административного законодательства управления отдела охраны общественного порядка Михаил Александров рассказал о работе ведомства по выявлению нарушений при реализации алкоголя. Количество зафиксированных правонарушений в этой области в Татарстане в 3-10 раз больше, чем в соседних регионах.

Одновременно с этим, Михаил Александров отметил, что за первые месяцы 2013 года по сравнению с таким же периодом 2012 года в 2 раза сократилось число граждан, задержанных за распитие пива.

Наряду с мерами по пресечению незаконной торговли алкоголем и распитию алкогольных напитков в несанкционированных местах в ведомстве считают правильным решение о возрождении специальных заведений для временного нахождения лиц в сильном алкогольном состоянии.

Напомним, в 2011 году все медвытрезвители Казани закрылись, а на днях администрацией города решено снова создать в городе 2 вытрезвителя на улице Голубятникова и Братьев Касимовых.

- Во-первых, вытрезвители направлены на предотвращении смерти граждан, которые сильно перебрали. Это особенно актуально зимой, когда такие люди могут обморозиться и потерять здоровье, - говорит Михаил Александров. - Во-вторых, такие люди часто представляют опасность и могут совершать преступления в отношении других граждан и себя. Так что создание медвытрезвителей - хорошая идея.