В РТ за незаконную продажу алкоголя штрафуют в 10 раз чаще, чем в Чувашии

Сегодня в министерстве внутренних дел республики сообщили, что работа ведомства по пресечению незаконного оборота алкоголя в нашем регионе ведется в несколько раз активнее, чем у соседей. На 13 февраля в Татарстане составлено 929 протоколов об административных правонарушениях, что примерно в 3 раза больше, чем в Ульяновской и Кировской областях и в 10 раз больше, чем в Удмуртии и Чувашии.

- Нам звонят из соседних регионов и спрашивают, как нам удается добиться таких результатов, - рассказал начальник отдела организации применения административного законодательства управления отдела охраны общественного порядка Михаил Александров. - Это каждодневная трудоемкая работа, жесткий контроль за деятельностью торговых организаций, выезд мобильных групп в рейды.

Михаил Александров напомнил, что с конца прошлого года в разы увеличились штрафы за незаконную продажу алкоголя, и это должно стать хорошим и действенным предостережением.

- В январе только в Нижнекамске сотрудниками полиции составлено 11 протоколов по факту продажи алкоголя несовершеннолетним. А это штраф продавцу на сумму от 30 000 до 50 000 рублей. Каждое нарушение подлежит ответственности, - сообщил Михаил Александров. - Прямо скажем, такие драконовские штрафы не каждый готов оплатить. Продавцам-нарушителям даны рассрочки. А другие пусть смотрят и видят, что работа будет нами продолжаться, и мы без жалости и сожаления будем применять подобные меры.

Также МВД напоминает, что за продажу алкоголя несовершеннолетним должностным лицам грозит штраф от 10 000 до 200 000 рублей, юридическим — от 300 000 до 500 000 рублей.

Кроме того, если в течение 180 дней будет замечен факт повторной продажи алкоголя несовершеннолетним, нарушителя привлекут уже к уголовной ответственности. По данным фактам в 2012 году возбудили 9 уголовных дел и 4 за первые месяцы 2013 года.