МВД РТ призналось, что не ловит незаконных торговцев алкоголем «на живца»

Сегодня министерство внутренних дел республики подвело итоги работы по выявлению незаконной торговли алкоголем. Начальник отдела организации применения административного законодательства управления отдела охраны общественного порядка Михаил Александров сообщил, что за минувший год полицейскими изъято 9884 литра алкоголя, который продавался с нарушениями действующего законодательства. На 2 миллиона рублей выписано штрафов нарушителям.

Михаил Александров отметил, что сотрудники полиции работают по пресечению незаконной продажи алкоголя по нескольким направлениям — продажа алкоголя с 22 до 10 часов, продажа алкоголя несовершеннолетним, отсутствие лицензий на реализацию алкоголя и продажа спиртосодержащей продукции в нестационарных объектах торговли.

По словам чиновника, в последнее время, чтобы торговать алкоголем, предприимчивые татарстанцы идут на различные ухищрения — от появления вывесок, маскирующих под предприятие общественного питания, , до продажи дешевых мягких игрушек по завышенной цене, когда в подарок прилагается бутылка водки. Если первых выявляют в ходе рейдов, то вторых ловят по заявлениям граждан. Как признался Михаил Александров, сами сотрудники полиции по таким объявлениям не звонят и «контрольных закупок» не совершают.

- На живца мы не ловим. У нас достаточно нарушений без живцов. Сотрудники полиции никогда не провоцируют. Чтобы поймать нарушителей, не надо провоцировать. Нарушения сплошь и рядом.

Однако обо всех фактах незаконной реализации алкоголя МВД просит сообщать бдительных граждан по телефонам доверия, которые есть в каждом районе республики. Начальник ООПАЗ УООП МВД по РТ заверил, что все звонки и сообщения регистрируются и ни один не остается без ответа