В Челнах гражданин Литвы отшлепал всех желающих веником

Накануне в Челнах в клубе "Шамбала" проходит мастер-класс по банному парению от литовского парильщика, чемпиона Европы по спортивному парению-2012 и председателя Федерации парильщиков Литвы Владаса Йокубаускаса.

Отметим, что Владас Йокубаускас – парильщик с 25-летним стажем. Самоучка. Учился в детстве у взрослых, по крохам собирал их опыт и знания. За последний год прошёл несколько семинаров у разных мастеров банного дело. Все это помогло ему соединить всю практику и полученные знания в одно целое. В 2008-м в Кирове имел бизнес и там открыл общественную организацию "Академия бани". Потом со своей коллегой по баням Ернестой Баёрене открыли Baltic steam bath – SPA school (Балтийская школа бани - СПА). В Балтийской школе он работает банным мастером, преподает методику спортивного массажа, процедуры в хамаме и парение.

В Набережные Челны Владас Йокубаускас приехал по приглашению организаторов школы банного искусства "Чаллы мунчасы". В мастер-классе принимают участие 6 челнинцев и профессиональные парильщики из Челябинска, Саратова, Красноярска, Уфы, Казани, Нижнего Новгорода.

"Баня для меня и хобби, и образ жизни! Без бани не представляю себя. Всегда готов делится опытом, пропагандировать банную культуру во всём мире, помогать советами по устройству бани, спорту, культуре и оздоровительному процессу", - говорит мастер.

«Сегодня вечером мы организуем литовскую пиртис – это баня или парилка по-русски. В литовской бане, как и в русской, существуют свои ритуалы и традиции. К примеру, литовцы обязательно заходят в парную по семь раз. Есть и своя техника, которая включает в себя определенные запахи, прикосновения, вибрации», - делится своим опытом мастер.

Напомним, банное искусство в Челнах начало развиваться благодаря мэру города Василю Шайхразиеву, который и сам является любителем бани и высококлассным парильщиком. Именно по его инициативе в прошлом году в Челнах проводились соревнования среди любителей банного парения. Позже в городе состоялся 1-й чемпионат Татарстана по парению веником среди любителей.