Половина татарстанских сотрудников считает, что на работе иногда нужно ругаться

Более половины всех татарстанских сотрудников каждый месяц ругаются на работе. Такие данные приводит служба исследований HeadHunter, опросив 308 человек.

По данным исследования 62 процента всех работников оказываются втянутыми в конфликт не реже раза в месяц, а 14 процентов ругаются на работе каждый день.

По словам жителей республики, причины конфликтов самые разные. 38 процентов сообщили, что ссоры возникают из-за несоответствиея взглядов при решении рабочих задач. 18 процентов конфликтов происходят из-за того, что работодатель не соблюдает Трудовой кодекс. У 12 процентов работников причиной конфликтов является личная неприязнь к коллегам.

Треть всех опрошенных считает, что конфликты обостряют межличностные отношения и тормозят рабочий процесс. Сотрудники, работающие в офисах, утверждают, что их работе мешают даже те разногласия, в которых они не участвуют. Перепалки коллег отвлекают от дел (34 процента), заставляют нервничать (28 процентов) и портят настроение, убивая всякое желание плодотворно трудиться (57 процентов).

Процентное соотношение крайне высоко, поэтому все большее количество работодателей задумываются над способами улучшения обстановки в коллективе, сплочения команды и повышения производительности.

Большинство работников компаний Татарстана в конфликтной ситуации стараются прийти к компромиссу. 76 процентов опрошенных разрешают конфликты самостоятельно, не прибегая к помощи начальства или коллег.

Что интересно, половина опрошенных считают, что ссоры на работе и вовсе полезны. Якобы они могут привести к новым идеям и выбору лучшего решения.