В Челнах количество наркоманов увеличилось в два раза

По итогам 2012 года в Челнах стали меньше выявлять преступлений, связанных со сбытом наркотиков, сообщает портал сhеlny-izvеst.ru.

По словам начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Валерия Ковылина, это связано с изменением способа сбыта зелья. Теперь преступники работают бесконтактно, как правило, через интернет, почтовые отделения и службы курьерской доставки.

При этом в Челнах выявлено в 1,5-2 раза больше наркозависимых, чем в других городах РТ. Кроме того, увеличилось число наркоманов среди жителей 30-39 лет.

Главврач Городского наркологического диспансера Рамиля Нугманова объяснила ситуацию в Челнах хорошо поставленной работой службы по выявляемости наркозависимых.

- Тем не менее, проблем достаточно, - говорит главврач. - Обеспеченность наркологами — всего 36,6 процента, а через несколько лет станет еще меньше, когда многие специалисты уйдут на пенсию. В диспансере нет реанимации, оборудования, нужен ремонт и оснащение лаборатории.

Напомним, депутаты Горсовета не раз отправляли письма по материальной базе диспансера в Минздрав РТ, но получали отказ. Однако они намерены и дальше лоббировать интересы учреждения, а также как можно скорее решить вопрос по возвращению вытрезвителей.

Напомним, ранее портал ProGorodChelny.ru писал: "Парень, напугавший челнинцев: "Я курнул чуть-чуть вообще".