В Челнах показали спортивный "КАМАЗ" будущего

Подведены итоги дизайнерского конкурса "КАМАЗ-МАСТЕР 3D", проведенного российским производителем программ для инженерного проектирования "Аскон".

Участники смоделировали точную копию легендарного раллийного КАМАЗа и воплотили в 3D-модели свое видение гоночного грузовика будущего.

Победителей определили инженеры-конструкторы знаменитой ралли-команды "КАМАЗ-мастер".

Оценивая модели в категории "Будущее" экспертам приходилось обращать внимание на многие факторы: и на начинку автомобиля, и на его агрегатную базу, и на оригинальность технического решения, и на экстерьер. Лучше всех модель получилась у украинского инженера-конструктора Александра Войтюка.

"Чтобы проект приняли безоговорочно, "вылепил" модель полностью. Для конкурса поиграл с формой грузовика, добавил кузову обтекаемости, сделал независимую подвеску колес, и буквально в последний день отправил свой проект, - рассказывает Войтюк. – Надеюсь, что когда-нибудь по моему рисунку спроектируют и выпустят настоящий гоночный грузовик".

По словам судей, аэродинамическая внешняя форма способствует снижению потерь при движении автомобиля.

По словам экспертов, модели прекрасно проработаны конструктивно, но, к сожалению, далеки от концепции грузового автомобиля. "А наш автомобиль является в первую очередь грузовиком, хотя и раллийным", – добавил представитель "КАМАЗ-мастера".

Напомним, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что в 2012 году КАМАЗ удвоил выплаты совету директоров и правлению.