Мэр Челнов: "Город у нас интересный, поэтому люди часто исчезают…"

Известный журналист Олег Кашин, недавно изгнанный из "Коммерсанта", по слухам, за интервью с Ксенией Собчак, оказался в интернет-издании "Русская жизнь", где и затеял проект "Отцы городов русских" — серию интервью с мэрами российских городов. Первым был мэр города с символическим именем Советск, вторым стал мэр экс-Брежнева (ныне - Набережных Челнов) Василь Шайхразиев. Кашин умеет вытащить из своего собеседника вещи, которые тот обычно скрывает. Не избежал этой участи и мэр Набережных Челнов, рассказавший доселе неизвестные факты.

"Сейчас снег сойдет, и начнем находить всех"

"Если бы в Набережных Челнах была какая-нибудь серьезная политическая борьба, - замечает Кашин, - то оппозиция, конечно, обратила бы внимание на то, что, пока весь город искал пропавшую 8-летнюю Василису Голицыну, мэр города торжественно праздновал свое 50-летие".

Однако ничего подобного не случилось. Мэр, по словам журналиста, удивился тому, что на это обратили внимание: какая может быть связь между исчезновением девочки и его юбилеем?

Если верить Кашину, то Шайхразиев вообще с каким-то странным спокойствием относится к исчезновениям людей: "Сейчас снег сойдет, и начнем находить всех, кто зимой ушел из дома и не вернулся… Город у нас интересный, поэтому люди часто исчезают. Кто-то уехал и никому не сказал, а кто-то действительно пропал, сразу не поймешь".

Интересно также, что мэр Челнов категорически отказался отвечать на вопрос про свою службу в челнинском УБОПе, первым начальником которого 20 лет назад он был. "Зачем вспоминать? Может быть, в мемуарах обо всем этом напишу, а пока говорить не готов", - сказал Шайхразиев. "Почему не готов - не объясняет, - пишет Кашин, - говорит, что дело совсем не в том, что люди, которых он ловил в 1990-е, теперь переоделись в дорогие костюмы и составляют городскую элиту, наоборот, - утверждает, что две трети тех людей тогда же и погибли, треть уехала, а те, кого посадили, по его подсчетам, получили сроков в сумме больше, чем на тысячу лет, это если не считать пожизненные".

"Наши ребята ездили в Москву бомбить москвичей"

Зато мэр Челнов охотно поведал о том, как занимался борьбой с молодежными группировками - как раз в то время, когда термин "Казанский феномен" гремел по всей стране. "Наши ребята ездили в Москву бомбить москвичей, кроссовки с людей снимали, куртки, - рассказывает Шайхразиев. — В МУРе был специальный отдел по татарским ребятам". По его мнению, причина была в большом количестве молодежи в Набережных Челнах. Шайхразиев, кстати, по словам Кашина, "с гордостью вспоминает, как в 1985 году, уже будучи милицейским оперуполномоченным, участвовал в сборе подписей под петициями о возвращении городу исторического имени".

"Олигархом не стал, но бизнесменом средней величины назвать себя мог"

Из милиции Шайхразиев в 1993 году, будучи начальником правового управления в звании капитана, ушел в местный "Челны-банк" (там он сошелся с Ильдаром Халиковым - будущим мэром автограда). "Все, что не было связано с банковской деятельностью, я курировал, вплоть до гаражного хозяйства, — рассказал они Кашину. - Через год с лишним открыл свою фирму, финансовую компанию "Челны", консалтинг и ценные бумаги. Начал работать на себя".

По словам мэра, милицейскими связями он не пользовался. "Олигархом не стал, но бизнесменом средней величины назвать себя мог". Кстати, Шайхразиев впервые публично рассказал об этом бизнесе – до сих этот факт его биографии был обозначен лишь одной строкой, не более. Возможно, это новое позиционирование челнинского мэра – не только бывший милиционер, но и бизнесмен…

Как будущий мэр носил сумки Халикову

Тут-то его и позвал на работу Халиков, которого, по словам Шайхразиева, "президент позвал" возглавить Челны. "Опыта работы во власти у него не было, и ему нужен был человек, которому он доверяет и который был бы всегда рядом, - поведал Шайхразиев. - Сумку поносить, подсказать что-нибудь, да мало ли что еще. Вот он на такую должность меня позвал, помощником".

Теперь же, по мнению Кашина (то ли стебающегося, то ли на самом деле пришедшего к этому выводу), Шайхразиев замечательно соответствует образу "модного мэра": "С точки зрения того, что модно сейчас в Москве, Шайхразиев кажется идеальным мэром".

"Я представляю тех татар, которые сохраняют свои нерелигиозные национальные традиции - доброта, порядочность, благородство, - сказал Шайхразиев Кашину. - Религия - это уже следующий уровень духовного развития, моя задача пока - это чтобы люди следовали основным человеческим традициям, это проще".

Напомним, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что мэр Челнов пригрозил чиновниками отдать их "айпады" в детдом.

"Русская жизнь" — ежедневное литературное интернет-СМИ. Выходит с 29 октября 2012 года. Является прямым продолжением одноименного журнала, издававшегося в 2007 - 2009 годах. Среди постоянных сотрудников и авторов — известные писатели, журналисты, искусствоведы — Татьяна Толстая и Захар Прилепин, Евгения Пищикова и Евгения Долгинова, Олег Кашин и Иван Давыдов, Аркадий Ипполитов и Денис Горелов и многие другие.