Рифкат Минниханов: "В РТ начали работать новые камеры фиксации нарушений"

С сегодняшнего дня в Татарстане начала работать новая система автоматического контроля скорости движения транспортных средств на дорогах "Автодория". "Автодория" - аппаратно-программный комплекс, определяющий скорость движения автомобиля на протяженном участке дороги путем измерения времени, за которое автомобиль проехал этот участок.

Как сегодня рассказал журналистам глава УГИБДД по РТ Рифкат Минниханов, вдоль участка дороги устанавливаются два регистратора. Рекомендуемое расстояние между регистраторами - один километр. Однако, по словам Минниханова, возможна установка приборов "Автодории" и на более длинных участках дороги.

Регистраторы фиксируют факт и время проезда. Информация тут же передается на сервер, который вычисляет среднюю скорость автомобиля, сопоставляя скорости, зафиксированные на двух "точках" и время, за которое автомобиль проехал расстояние.

Фиксируется средняя скорость проезда участка. При превышении разрешенной скорости формируется постановление о штрафе с двумя фотографиями автомобиля (на первой и второй "точках").

Регистраторы "Автодории" невидимы для радар-детекторов водителей, так как их конструкцией не предусмотрено использование излучателей.

Рифкат Минниханов сообщил о том, что в Казани пока работает только один прибор системы "Автодория" - на мосту Миллениум.