В РТ мужчина обнаружил в банке с зеленым горошком мертвую мышь

48-летняя жительница Казани Люция Х. (фамилию женщина просила не указывать) часто балует семью винегретами собственного приготовления. Вот и в пятницу, 13-го января, она отправилась в магазин "Пятерочка+", что на улице Зорге, чтобы купить зеленый горошек для блюда.

- Я не поклонница какой-либо марки, поэтому обычно беру на пробу продукцию разных производителей, - рассказала Люция порталу ProKazan.ru. - В этот раз свой выбор остановила на зеленом горошке "6 соток", тем более цена была очень соблазнительной — всего 42 рубля 35 копеек за 425-граммовую банку.

Выгрузив на кухне продукты, женщина попросила своего сына Альберта открыть банку с горошком. Тот покрутил банку в руках, изучая этикетку. Производитель - венгерская компания "Еко" - сообщал, что для консервации зеленого горошка марки "6 соток" используется только молодой и свежий горошек мозговых сортов и больше ничего лишнего. Однако молодого человека ждал неприятный сюрприз.

- Вскрытие банки показало, что внутри лежал маленький мертвый мышонок, - горько усмехается Альберт, демонстрируя "экологически чистый" продукт.
А вот его маме было не до шуток — увидев содержимое банки, женщина испытала состояние шока, которое чуть позже переросло в справедливое желание наказать виновников испорченного семейного ужина.

- Первое, что необходимо сделать в том случае, если вы обнаружите в продуктах питания инородный предмет - написать нам, - сообщили порталу ProKazan.ru в Управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан. - Мы, в свою очередь, выедем на место и проверим торговое предприятие. Только учтите, что вскрывать всю партию товара для поиска мышей в остальных банках мы не сможем, поэтому лишь проверим документацию и целостность упаковки у остальных продуктов из этой партии.

Если нарушения в торговой сети выявлено не будет, то тогда уже едем на производство. С импортной продукцией немного сложнее - мы передаем жалобу в соответствующий орган той страны, где находится производитель. И уже на основании их проверки выносим свое решение.

В ведомстве отметили, что в 2011 году к специалистам Роспотребнадзора чаще всего обращались казанцы, жалующиеся на наличие щепок в хлебо-булочной продукции, а также инородных твердых предметов в колбасных изделиях.

Мнения казанцев о подобных находках в еде разделяются - многие уже привыкают к подобным находкам. "А что вы хотели, наше производство в упадке, - пишет читатель портала ProKazan.ru Айрат Фахрутдинов. - Лучше брать натуральные продукты, пусть недешево, но зато чисто!" Другая читательница Галина Гильмуллина уверена, что у нас не хватает контроля за едой и поэтому подобные находки - не редкость. "Так и будет продолжаться, пока за производителями и магазинами не начнут строже следить, и это надо закреплять на законодательном уровне", - говорит Галина.