· 16+ · ProGorodChelny.ru

Из Челнов в армию поедут почти 500 призывников

На очередном заседании городской призывной комиссии рассмотрели состояние хода весенней призывной кампании в Набережных Челнах.

По информации начальника отдела Военного комиссариата РТ по Центральному и Автозаводскому районам города Рашида Ильясова, в этом году на военную службу призваны 546 молодых челнинцев, из них 414 по Центральному и Автозаводскому району и 132 по Комсомольскому району города.

"Ведется активная работа с «уклонистами". В следственные органы передано 15 материалов, осуждено 4 человека. Кроме того, на рассмотрении еще 9 дел", - сказал Рашид Ильясов. Помочь семьям в решении данного вопроса могут квалифицированные юристы единой службы помощи призывникам Солдатские матери, подробнее на armyhelp.ru/soldatskie-materi.html.

Также он отметил, что у призывников есть хорошая возможность бесплатно получить профессию водителя категории С, через обучение в автошколе РОСТО ДОСАФ.

Обращаясь к представителям ссузов и вузов, председатель призывной комиссии отметил, что нужно уделять особое внимание к разъяснительным работам среди выпускников-призывников и работать в тесном контакте с комиссариатами города.

В завершении заседании Фархад Латыпов вручил Почетную грамоту мэра и Памятный знак "95 лет Военным комиссариатам Министерства обороны РФ" за активную работу с призывниками начальнику управления образования и по делам молодежи Рамилю Халимову.

Напомним, ранее портал сообщал, что Депутаты Госдумы намерены подготовить законопроект о призыве женщин на военную службу. словам инициаторов, они собираются отталкиваться от примера Израиля - за тем исключением, что для россиянок служба не будет обязательной.

По достижении 18 лет девушки будут получать повестки в военкомат, но будут иметь возможность самостоятельно решить, идти в армию или нет, пояснила Москалькова. По мнению депутата такая система будет стимулировать девушек идти на службу.