· 16+ · ProGorodChelny.ru

Рустам Минниханов рассказал о коррупции среди чиновников Татарстана

За последние два года в Татарстане выявлено 813 преступлений при использовании бюджетных средств и распоряжении государственным имуществом. Это свидетельствует о том, что "уровень бесхозяйственности" в республике по-прежнему высокий, отметил президент РТ Рустам Минниханов в ходе заседания Совета по противодействию коррупции.

"Мы направляем вас учиться, в том числе и за границу, чтобы сделать республику более привлекательной и комфортной для жителей и инвесторов, - обратился к участникам заседания глава региона. - Однако, к сожалению, изменения идут очень медленно. Надо признать, что уровень бесхозяйственности у нас еще очень высокий".

В связи с незаконным распределением и расходованием бюджета и имущества государству причинен ущерб в размере более 580 млн рублей, из-за нецелевого использования бюджета и имущества - 102,2 млн рублей, неэффективного использования бюджета - 1,3 млрд рбулей. Кроме того, нарушения при распоряжении имуществом потянули на сумму 3,9 млрд рублей, а нарушения в сфере закупок - 964,1 млн рублей.

К административной ответственности за финансовые нарушения привлечено 86 должностных и 13 юридических лиц.

"Сумма наложенных штрафов вообще мизерная – 1,7 млн рублей. И руководству республики, и руководителям наших муниципальных образований надо занимать более жесткую позицию", - заявил Минниханов.

По его словам, "деньги часто расходятся по так называемым "своим" структурам, а конечный результат, к сожалению, не всегда тот, которого мы хотим", передает пресс-служба президента РТ.

Ранее портал ProKazan.ru уже писал о позиции Рустама Минниханова по вопросу коррупции. "Коррупция есть везде, где есть перспектива. А нет коррупции только там, где люди голодные", - сказал глава республики.