· 16+ · ProGorodChelny.ru

Алмаз Искаков о своем участии в "Адской кухне": "Было сложно всегда!"

Считанные дни остались до объявления имени победителя кулинарного поединка, в котором сражались 18 лучших поваров России. Наш земляк также попал в их число, пройдя кастинг, где было более четырех тысяч таких же желающих. Сейчас Алмаз финалист вместе со Светланой Тупицыной из города Владимир. 25 апреля станет известно, кто из них получит приз три миллиона и звание лучшего повара страны.

- Проект безусловно дал новый взгляд на кухню в общем, - признается челнинец. - Также я стал разбираться в сбалансированности блюда, понимать, чего в нем не должно быть лишнего.


Обстановка на кухне накалялась с каждым днем: на голосованиях слабые участники пытались убрать самых сильных, во время ужина команды не могли договориться и совершали ошибки, после этого ругались друг с другом. Но Алмаза всегда называли судьи самым спокойным и толерантным.

- Я шел на проект не как на реалити, а как на кулинарный проект, - объясняет молодой человек. - Цель была учиться и показать себя. Скорее всего, меня все это и отгородило от конфликтов и сплетен.


Каждый день поваров ждало новое испытание, выиграв которое, победители получали все, а проигравших ждало суровое и оригинальное наказание. Челнинцу пришлось доить коз, мыть грязные мотоциклы, резать рыбу для дельфинов и даже побывать на "змеетерапии", когда на его тело выложили несколько пресмыкающихся.

- Было сложно всегда, легко не было вообще, ни морально, ни физически. Всегда пугала и настораживала неопределенность и ожидание того, что будет дальше, ведь мы этого никогда не знали.


Непростые отношения между участниками не прошли следом. По словам Алмаза, он далеко не со всеми там подружился. Он только поддерживает общение со многими. Более тесно общается с Владимиром Павловым, Светланой Курагиной, Светланой Тупицыной, Юлией Романовой, Дмитрием Потаповым. И с некоторыми другими поварами, которые ушли еще на начальных этапах.

На протяжении всего шоу участники не могли связаться со своими родными. Лишь однажды в награду за очередной конкурс им позволили провести считанные минуты с близкими, которые приехали прямо на "Адскую кухню". К Алмазу тогда приехала лучшая подруга, через нее он передал привет своим родителям.

- Всегда хотелось связаться с домом и поделиться происходящим. Но перед отъездом я сказал родным и друзьям, что чем дольше от меня не будет вестей, тем дальше я прошел.


Молодой человек поделился, что на шоу ему удалось раскрыть в себе новые качества. Причем он успел их прямо там и проявить: спокойствие, самоорганизация, управление командой, а также создание креативного и вкусного меню.

Алмаз отметил, что о соперниках, дойдя до финала, сложно судить:

- Считать кого-то опаснее, чем Светлана Тупицына, на данном этапе, нет смысла. Все те, кто ушли, ушли по объективным причинам. И поэтому, дойдя до этого этапа, сложно понять.