· 16+ · ProGorodChelny.ru

Челнинские "боксеры" получили более 200 лет колонии

Верховный Суд РТ вынес приговор участникам челнинской ОПС "боксеры". В эту группировку входило 22 человека. В составе банды были не только уроженцы Татарстана, но и Самары и Санкт-Петербурга.

В их тайниках было обнаружено более 50 единиц огнестрельного оружия, также боеприпасы и различные взрывчатые вещества и устройства для подрывов. Банды было основана в начале 90-х годов. Основателями ОПС считаются Виктор Филатов и Фарит Вахитов. Позже и другие участники присоединились к ним.

В период с 1993 по 1999 года бандой было совершено 13 убийств, похищения, вымогательства, и т.п. преступления. В итоге было осуждено 35 человек. Суд проходил в присутствии присяжных заседателей.

В итоге всем членам ОПС "боксеры" был объявлен срок, превышающий более 200 лет.

ОПC "боксеры" появились в начале 90-х годов на территории челнинского поселка ЗЯБ. Ее лидером был выпускник СПТУ боксер Станислав Оливанов. Сначала группировка носила название "Зябовские". Но поскольку практически все ее участники занимались боксом (среди них были и мастера спорта), их конкуренты быстро переименовали "зябовских" в "боксеров". В 1992-1993 "зябовские" объединились с ОПГ "Физовские". Кроме того, в составе "физовских" образовалась еще и так называемая бригада "Борисовские". "Боксеры" занимались вымогательством, кражами и разбоем. Оливанов и его бандиты быстро обложили данью поселковых коммерсантов - владельцев магазинов, кафе, автомастерских. Кроме того, они вели легальный бизнес. Вместе с тем, они больше тяготели к "воровским" традициям.