· 16+ · ProGorodChelny.ru

Челнинским донорам вернули деньги

Челнинским донорам вернули выплаты за сданную кровь. Министерство здравоохранения опубликовало приказ, согласно которому гражданин, сдающий кровь, может написать заявление и получить вместо горячего питания деньги, сообщают "Известия".

Выплата составит 5% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, где сдается кровь. В Татарстана эта сумма составляет сейчас 6125 рублей. То есть донор сможет получить 306 рублей.

Напомним, в конце января нынешнего года в России вступил в силу закон "О донорстве крови и ее компонентов". Прежде в Москве за 100 мл крови донор получал 650 рублей, за сложное переливание — 4,5 тыс. рублей, за сдачу эритроцитов — около 6 тыс. рублей. С января плата сохранилась для дефицитных групп крови и ее компонентов. Остальные доноры могут получить лишь бесплатный обед.

- "Профессиональные" доноры - это, как правило, низшие слои населения, - пояснил представитель Минздрава Олег Салагай.

- Компенсация питания - не очень правильное решение, нужно, чтобы человек действительно пообедал, компенсировал потерю крови, здоровья. Другое дело, что не всегда питание можно организовать. К тому же деньги, которые "зарабатывают" платные доноры, намного больше стоимости обеда. 5% прожиточного минимума - это уже платное донорство.