· 16+ · ProGorodChelny.ru

Российские школьники сдают ЕГЭ: в "ВКонтакте" блокируют сообщества с ответами

Сегодня, 27 мая, в Казани выпускники школ начали сдавать первый ЕГЭ по русскому языку. При этом школьники на Дальнем Востоке уже сдали экзамены, поэтому в Интернете уже появились ответы к экзаменационным вопросам. Чаще всего их ищут в сообществах социальной сети "ВКонтакте", именно поэтому Рособрнадзор постоянно отслеживает ситуацию в группах, отсылая ссылки на сообщества администрации социальной сети. Всего на данный момент блокировано несколько десятков сообществ.

- Социальная сеть "ВКонтакте" заблокировала 72 крупных сообщества, в которых появились ответы к Единому государственному экзамену, - рассказал в ответ на запрос "Ленты.ру" пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин.

Стоит отметить, что данные блокировки временные, вплоть до окончания экзаменов.
Помимо борьбы с сообществами в "ВКонтакте", соответствующие ведомства будут вычислять школьников, которые выкладывают в Интернет бланки с ответами.

- Государственная экзаменационная комиссия обычно вычисляет нарушителей за один-два часа. При этом комиссия может аннулировать результаты ЕГЭ выпускника без права пересдачи, - заявила в ответ на запрос "РИА Новости" сотрудник управления образования и науки Приморского края Екатерина Щегленко.

Также свое слово высказал и премьер-министр России Дмитрий Медведев, который посетовал, что в нашей стране не один часовой пояс. Об этом сообщило агенство "ИТАР-ТАСС".