· 16+ · ProGorodChelny.ru

Заведующих могут оштрафовать на 100 000 рублей, за "неправильную" оплату штрафа

На днях УВД обнародовала информацию, что ряд заведующих в челнинских детских садиках подозреваются в уплате штрафа не из своего кармана, а за счет дошкольных учреждений, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, осенью 2010 года сотрудники противопожарной службы и Роспотребнадзора в августе и в сентябре выявили в одном челнинском детском учереждении несоблюдение правил пожарной безопасности и случаи несоответствия санитарным требованиям. Были составлены административные протоколы, по которым на заведующую, как на должностное лицо, наложили штрафы. 4 октября того же года штрафы были погашены. Но после проверки документов сотрудники службы экономической безопасности и противодействия коррупции выявили нарушения.

Дело в том, что заведующая должна была оплатить штраф из собственного кармана. Но она же поступила следующим не так как полагается. Вызвав бухгалтера велела той оплатить штрафы с расчётного счёта дошкольного учреждения. Та, не осознавая преступный характер действий своей начальницы, оплатила четыре тысячи рублей штрафа.

Так же поступили еще несколько заведующих садиков. В отношении них сейчас возбужденны уголовные дела, минимальным наказанием должностным лицам за растрату или присвоение начинается со штрафа в сто тысяч рублей, максимальное наказание – до шести лет лишения свободы.