· 16+ · ProGorodChelny.ru

Челнинцы смогут создавать сайты в доменной зоне .Tatar

Заявку на регистрацию регионального домена Республики Татарстан - .Tatar. и домена верхнего уровня .Moscow одобрили в Международной организации ICANN, которая управляет адресным пространством интернета.

Президент фонда Александр Панов уверен, что в течение трех лет число зарегистрированных доменов в этих зонах достигнет миллиона, сообщают "Известия".

Регистрировать себе домены в зоне .Tatar смогут представители татарских сообществ со всего мира. В мире насчитывается порядка 8 миллионов татар, из которых 5,5 млн. живут в России.

- В Татарстане 779 тысяч пользователей широкополосного доступа в интернет, – сообщается в заявке. – Сегодня регион занят построением локального аналога силиконовой долины, который станет домом для быстро растущего телекоммуникационного сектора. .Tatar должен усилить возможности общины для лучшего представления республики на глобальной карте интернета и привнести в мир свой имидж, уникальность и сильные стороны.

Эксперты считают, что появление новых доменов верхнего уровня может сказаться на популярности доменных имен в зонах “.Ru” и “.РФ”, из-за чего популярность этих зон уменьшится.

В 2011 году ICANN приняла решение о резком увеличении числа доменов в интернете. В нынешних зонах (.com, .net, .ru и пр.) осталось не так много незанятых коротких и осмысленных названий. Организация открыла прием заявок от организаций, желающих стать администраторами новых доменов. Первые из них должны заработать в конце 2013 - начале 2014 года.