· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Дагестане задержали боевика из РТ: он взрывал в Поволжье промышленные объекты

На днях в Дагестане задержали активного участника преступной группировки "Исламский джамаат" из Татарстана Ильнур Ахметшин (Салман). В середине 2000-х этот боевик по заданию чеченских полевых командиров взрывал в Поволжье топливопроводы и опоры ЛЭП, чтобы спровоцировать конфликт между местными правоохранителями и мусульманскими общинами. После чего восемь лет скрывался под чужой фамилией, а погорел на пограничной проверке своего фальшивого паспорта, сообщает "Коммерсант".

Ильнура Ахметшина задержали случайно. 2 июня на пограничном пункте Яраг-Казмаляр в Дербенте, через который проходит международный автобус Махачкала—Баку, пограничника заинтересовал загранпаспорт одного из пассажиров, в который фотография владельца была вклеена совсем уж кустарным способом. В результате проверки удалось установить, что в Азербайджан пытался выехать татарский диверсант Ахметшин, уже восемь лет находящийся в федеральном розыске за совершение терактов.

По данным одного из участников расследования, Салману и его приятелям не понравилось, что в "Джамаате" "слишком много говорят, но мало делают", и группа молодых людей создала автономную боевую ячейку. Перед татарской группой была поставлена задача совершать диверсии на промышленных объектах Поволжья. Индустриальный террор по замыслу его организаторов должен был неминуемо вывести местных правоохранителей на "мусульманский след", а начавшиеся в связи с этим обыски и аресты в религиозных общинах обязательно привели бы к массовому противостоянию и нарастанию социальной напряженности в Татарстане.

Ильнур Ахметшин и его командиры, как говорят участники расследования, рьяно взялись за исполнение поставленной задачи. Свое первое взрывное устройство, смонтированное в рукомойник, они заложили в ноябре 2004 года на территории автотрансформаторной подстанции "Озерки" в Самарской области. Однако оно не сработало. В январе 2005 года с помощью самодельной бомбы на основе селитры, эквивалентной по мощности 5 кг тротила, боевики взорвали опору высоковольтной ЛЭП в Самарской области. Через неделю группой был подорван участок магистрального газопровода в Ульяновской области. В июне 2005 года боевики разрушили опору высоковольтной ЛЭП в Тюлячинском районе Татарстана. Затем были подрывы наземного участка трубы магистрального газопровода Уренгой—Помары—Ужгород в Кировской области и, наконец, теракт на нефтепроводе у поселка "Песчаные Ковали". Всего, как полагает следствие, с ноября 2004 по июнь 2005 года боевики подорвали шесть важных стратегических объектов, причем Ильнур Ахметшин принимал личное участие почти во всех преступлениях.

Отметим, что боевое крыло татарского джамаата правоохранители ликвидировали еще в 2007 году. Сейчас в связи с поимкой Ильнура Ахметшина возобновлено расследование уголовного дела. Салман обвиняется в совершении терактов, участии в оргпреступном сообществе, а также хранении оружия и изготовлении боеприпасов.

По данным следствия, организованные боевиками подрывы не погубили ни одного человека, однако всем им все равно вменяется "террористическая", а не "диверсионная" статья УК, карающая за уничтожение промышленных объектов. "Ведь целью акций было воздействие на государственную власть, а не нанесение экономического ущерба",— отметил один из участников расследования. В перспективе все преступления Салмана будут объединены в одно уголовное дело.