· 16+ · ProGorodChelny.ru

Татарстанские медики привили детей просроченной вакциной

В Высокогорском районе Татарстана просроченной вакциной привили 91 ребенка, сообщает "Вечерняя Казань". Региональное управление Роспотребнадзора ведет административное расследование по данному факту.

Как выяснилось в ходе проверки, вакцину с истекающим сроком годности получили медучреждения 19 городов и районов Татарстана, включая Набережные Челны, Альметьевск, Бугульму, Менделеевск и Казань.По данным Минздрава Татарстана, использовать просроченный препарат решились медики не только Выскогорского района. В Дубъязской участковой больнице успели сделать "старую" прививку одному ребенку, в Усадах - 30.

- Откуда нам было знать, что она просрочена! Нам дали поручение сверху, мы к этому никакого отношения не имеем, - возмущается одна из опрошенных медсестер.

По словам ее коллег, внешне старая вакцина не отличалась от новых ни цветом, ни консистенцией, да и пациенты после ее приема на здоровье не жаловались. Впрочем, большинство родителей привитых детей до сих пор не знают о случившемся.

В Минздраве Татарстана утверждают: прививка прошла без осложнений, однако детям планируют провести анализ крови. По его результатам примут решение: нужны ли повторные прививки.