· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Челнах полицейские заставляли сознаваться в преступлении невиновных людей

В Челнах были осуждены двое бывших полицейских, которые превышали свои должностные полномочия.

Установлено, что осенью 2011 года в руки осужденных полицейских, 30-летнего Фаниса Галиева и 28-летнего Альберта Фазлыева, попал телефон, который ранее был похищен у жительницы города. Чтобы увеличить статистку раскрываемости преступлений, они решили подыскать кого-нибудь из числа содержащихся в изоляторе временного содержания, кто согласился бы взять на себя вину в совершении кражи телефона, сообщает пресс-служба прокуратуты Татарстана

Им удалось найти такого человека, они уговорили его написать явку с повинной и добровольно выдать указанный сотовый телефон как ранее похищенный, а также давать признательные показания в последующем.

За все это сотрудники полиции обещали лже-вору регулярно направлять в изолятор временного содержания передачи с различными продовольственными и непродовольственными товарами.

Однако в ходе судебного рассмотрения уголовного дела Антонов отказался от ранее данных признательных показаний, утверждая о самооговоре под давлением сотрудников полиции. Впоследствии сфабрикованное уголовное дело в отношении указанного гражданина было прекращено в связи с его непричастностью, а выделенные материалы стали предметом уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции.

Набережночелнинский городской суд вынес приговор в отношении теперь уже бывших сотрудников полиции. Они признаны виновными в совершении преступления по статье "Превышение должностных полномочий".

Суд приговорил Фазлыева и Галиева к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. В течение указанного срока им запрещено менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.