· 16+ · ProGorodChelny.ru

Более 2000 челнинских семей получили земли для постройки своего дома

На днях в Челнах 2300 челнинских семей получили землю в Подсолнухах, об это сообщил мэр города Василь Шайхразиев.

Сейчас для того, чтобы провести вне необходимые коммуникации необходимо порядка 5 миллиардов рублей.

- Теплосети и сети горячего водоснабжения не будем протягивать из города, это невыгодно с экономической точки зрения, вместо этого в поселке будут установлены специальные котлы, - заявил мэр.

Также Василь Шайхразиев подчеркнул, что челнинцы, которые являются собственниками земли в Подсолнухах, имеют право продавать свои участки.

- Землю мы получили, а вот что делать с ней, не знаем, - говорит многодетный отец Сергей. - В торжественной обстановке нам заявили - теперь можете строить свое жилье. А на какие деньги? Миллионы нужны! У меня их нет. Вот и стоит пустующий участок, картошку мы там сажать не собираемся. Хотим продавать.

«Мы к этому относимся с пониманием, к сожалению, не у всех есть возможность построить индивидуальный дом» - отметил градоначальник.

Те же, кто начал строительство участков, столкнулись с некоторыми трудностями: деревянные дома, а их по статистике бывает большинство, нужно как-то защищать от возможных возгараний. Особенно это актуально в условиях установившейся жары и засухи. Чаще всего в таких случаях применяется обработка огнезащитным составом от www.nort-udm.ru/information/library/fireprotection/ognezawitnaja-obrabotka.htm.
Напомним, что чиновники не раз отмечали, 323 гектара в поселке пожертвовал многодетным семьям фермер Риф Имамов. На данной территории власти обещали начать строительство школ, детских садов, поликлиники, дорог... По закону семьи, имеющие трех или четырех детей, смогли рассчитывать на участок площадью 8 соток. Семьям, имеющим 5 и более детей, обязаны были предоставить 10 соток.