· 16+ · ProGorodChelny.ru

Челнинцы запустят небесные фонари на Колокольном мосту

Как стало известно, уже в эту субботу, 13 июля, в 18.00 на берегу реки Мелекески на Колокольном мосту в поселке ГЭС состоится один из красивейших обрядовых праздников – день Ивана Купалы, происхождение которого относят к языческим временам.

На празднике ожидается выступление народных ансамблей из Казани и Бугульмы, деревень Малая Шильна и Князево. В народных хороводах и плясках смогут принять участие все желающие. Также будут проводиться шуточные языческие обряды, девушки могут научиться плести венки из цветов, а потом запустить их по речке в поисках суженного.

В 22:00 на Колокольном Мосту состоится свободный запуск небесных фонариков в честь Дня Ивана Купалы. Небесные Фонарики можно будет приобрести на месте или приобрести заранее. По традиции при запуске фонариков жители города загадывают желания.

Напомним, ранее портал ProgorodChelny.ru сообщал, что запуск небесных фонариков 6 июля во Всемирный День поцелуев отменили из-за Универсиады в Казани. Организатору аргументировали это в УВД города тем, что некому охранять правопорядок при массовом скоплении народа и в настоящее время из-за слишком высокой температуры воздуха существует высокая степень пожароопасности, а запуск невозможен без использования огня.