· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Челнах выделили землю под приют для животных

Приют планируют разместить в промышленно-коммунальной зоне - за заводом двигателей на площади один гектар. Положительное заключение о выделении земельного участка принято по результатам публичных слушаний, которые прошли в мэрии 4 июля, сообщают "Челнинские Известия".

Проект и объем финансирования строительства пока не определены. По оценке инициаторов проекта, благотворительного фонда «В помощь бездомным животным», потребуется не менее полумиллиона рублей. По словам учредителя фонда Евгении Коваль, выделение земельного участка стало долгожданным событием для защитников бездомных животных.

- Долгое время вопросы выделения земли и финансирования мы ставили параллельно, пока нам не предложили их разделить. И вот получилось решить первую часть проблемы, - не скрывает радости Евгения. - Впереди еще несколько согласований по закреплению участка за фондом. Пока неизвестны даже условия, на которых мэрия города его предоставит общественной организации. Но это уже повод для дальнейших действий - сбора средств на строительство. Возможно, будет открыт специальный счет на эти цели. За основу проекта будущего приюта в Челнах защитники бездомных животных предлагают взять опыт Ижевска. Приют рассчитан на 250 собак и 60 кошек. На ежемесячное содержание такого количества обитателей потребуется 250 тысяч рублей, - сообщает новостной портал piterets.ru/. Ознакомиться с другими актуальными новостями из сферы политики, культуры, экономики и спорта, а также посмотреть расписание электричек и забронировать отель в Петербурге можно на сайте интернет-издания.

Но есть способы заработать на оказании платных услуг - содержании, например, кошек и собак на время отпуска хозяев, оказании ветеринарных услуг. Окончательный вариант обустройства приюта будет зависеть от собранных средств.

- Можно построить приют из вагончиков и других бросовых материалов. А можно евроформата, как в Одессе. Конечно, если будет возможность, мы хотели бы создать как можно больше условий для питомцев,- сказала Евгения Коваль.