· 16+ · ProGorodChelny.ru

Минниханов попросил не присваивать ему звание "Почетного гражданина Казани"

Сегодня в Ратуше на 24 сессии гордумы Ильсур Метшин предложил присвоить вице-премьеру России Игорю Шувалову и министру спорта страны Виталию Мутко звание "Почетный гражданин Казани".

В свою очередь, депутаты городского парламента предложили включить в этот список и президента Татарстана Рустама Минниханова, объясняя это его огромными заслугами в организации и проведении Универсиады. Однако мэр города сообщил, что сам глава республики был против принятия такого решения.

После слово взял один из депутатов городского собрания.

- Мы сегодня говорим, что фактически Казань перешла в другую лигу. Хотя мы договорились, что не будем заниматься самовосхвалением, поскольку нашу задача проблемы решать. Но, тем не менее, это другая лига городов, которые приняли всемирные события. Рустам Нургалиевич входил в организационный комитет и та часть, которая связана с Татарстаном... Самой главной победой, получить которую мы, может быть, даже не очень надеялись — Казань стала командой. Жители города — это такое единение!.. Не обсудить этот вопрос с нашей стороны будет просто неправильно. Я все-таки предлагаю поставить этот вопрос на голосование.

Парламентария поддержали и другие депутаты городского собрания.

- Коллеги, я больше скажу — все свои выходные, большую половину рабочего графика последние пять лет Рустам Нургалиевич посвятил столице, - сказал Метшин. - Столько сил, столько любви городу он отдал... Это наша обязанность. Скажите, как мне быть?

Точку в обсуждении поставил присутствующий на заседании заместитель председателя Госсовета Александр Гусев.

- В обществе всегда ценилось мнение не только самого общества, но и самого человека. На партийных конференциях всегда спрашивали — есть ли самоотвод. Самоотвод — это основной принцип решения вопроса. Если он есть, значит кандидатура снимается. Рустам Нургалиевич просто по человечески попросил не рассматривать сегодня этот вопрос. Хотя и сказал — вот уйду на пенсию, можете к нему вернуться и сделать его почетным гражданином нашего города.

В итоге на рассмотрение по предложению мэра города было поставлено сразу два вопроса. Первый — о присвоении звания "Почетный гражданин Казани" Игорю Шувалову и Виталию Мутко. А второй — о том, что президент Татарстана "как никто другой заслуживает этого звания", но этот вопрос по его личной просьбе отодвигается на неопределенный срок. Оба предложения были приняты.